Andrey Andrey

КОмпенсация за причиненный ущерб. Затопили соседи.

В общем ситуация такова. Затопили соседи.
Основной ущерб спас натяжной потолок.
Он удержал всю воду.
Специалист устранил проблему потолка.
Квартира только после ремонта.
Виноваты соседи. На днях будет акт.
Ущерб нанесен ламинату и дверям.
Сумма не более ~70к на ремонт уйдет.
Интересует такой вопрос.
Если соседи откзываются платить добровольно, то какие меры можно принять? СУД?
Сколько стоит подать иск в суд, сколько это длится? Нужен ли юрист?
И имеет ли смысл выбивать через суд данную сумму?

Просто забыли выключить воду, т. к. никаких аварий зафиксировано не было! Такой диагноз ЖЭКа.

Сергей Будкин

А это смотря, что прорвало. Возможно, что и кукиш с маслом получите с соседа и судится придётся с организацией, обслуживающий дом

Мария Зверева

Если вы выиграете суд ( а вы выиграете 95%) все издержки заплатит ответчик. .
Разумеется есть смысл подавать в суд. .

Просто проводите оценку ущерба и документируете всю калькуляцию. . Юрист желателен для грамотного составления иска..

Сергей Андриенко

узнайте все в суде, тут много информации не получите

Сергей Конев

Если соседи отказываются платить добровольно, то акт залива, акт независимой оценки ущерба и в суд. Юрист не нужен. Такие дела долго тянутся- то не придет ответчик, то судья.. .
И деньги потом можно получать ВЕЧНО.