Настена Колесникова
Настена Колесникова

почему манящий краб в разное время суток меняет свою окраску

Оксана Беленкова
Оксана Беленкова

Манящий Краб меняет свою окраску в зависимости от своего внутреннего состояния. ( Кстати, именно манящие крабы были признаны учеными самыми разборчивыми и придирчивыми существами на Земле. ) Если крабу грозит опасность (в дикой природе основным его врагом являются хищные птицы) , то краб Uca pugilator становится грязно-серым, что делает его незаметным для птиц. В брачный период буйство и яркость красок самцов и самок Манящего краба не знает границ, особенно заметной становится большая клешня самцов - она приобретает яркий оранжевый окрас нижней своей половины и голубоватый или розоватый верх. Подобный семафор самочки Манящего краба видят с большого расстояния.
Краб - Скрипач может распозновать своих родственников и партнеров, с которыми уже встречался в брачный период, в таких ситуациях крабы меняют свой окрас на синий. Когда крабу все нравится и эта разборчивая привереда всем довольна, окрас Манящего краба просто потрясающ - ярко-синяя спинка плавно преходит в бело-оранжевые бока и клешни.
Кроме этого, у крабов-скрипачей меняется окраска в суточном pитмe. Днем по спине краба разливается черный пигмент, помогая ему прятаться в тени расселин, ночью же пигмент собирается в ядра своих клеток, и крабы бледнеют.
Кроме суточного ритма, у краба есть еще одна привязаннoсть - лунный ритм. Меняет краб свою окраску по солнечным часам, а обедает по лунным. Во время отлива крабы спускаются к воде, обследуют отмели - в поисках пищи, а, во время прилива, уползают на высокий берег и спят. Приливы и отливы чередуются по лунным суткам - каждые 24 часа 50 минут. Когда крабов перенесли в лабораторию, где нет ни приливов, ни отливов, они и там сохранили cвoи лунные привычки

Похожие вопросы
отличительные особенности покровительственной окраски, предостерегающей окраски и мимикрии
составить рассказ про небо в разное время года и в разное время суток
Разный ли пульс в разное время суток?
У каких растений происходит изменение окраски листьев, какова у разных растений?
что вылазит из краба?
все о краба в аквариуме
какие животные не меняют окраску и почему?
Почему у краба Манящего одна клешня больше другой
Вопрос о здоровье. Последнее время в разное время суток,
Почему поуки страшнее чем крабы и раки