Поймал дома полностью белого взрослого таракана, положил его в спичечную коробку и через 2-3 часа он стал коричневым.
Этот эксперимент проводил еще с одним альбиносом таракана - итог был такой же.
Объясните, что это за тараканы-хамелмоны такие? У них линька что ли?
Прочая живность
Почему тараканы меняют свою окраску с белого (альбинос) на привычный коричневый, если его положить в темное место?
и где ты их находишь они лет 12 назад еще все передохли от домиков-ловушек
Ваше последнее предположение вернее всего. Тараканы после линьки вылазят из старой шкурки мягкими и совершенно белыми. Сохнут и через некоторое время коричневеют и твердеют
Тараканы.
Этих насекомых на планете насчитывается более 4500 видов. Тараканы - довольно древние существа, жившие еще в палеозое, сотни миллионов лет назад. Эти плоские и очень подвижные существа обожают влагу и тепло. Ряд таракановых для своего обитания выбрали жилище человека, привязав свой образ жизни к нашему.
Несмотря на всеобщую неприязнь к этим насекомым, избавиться от них никак не удается. Зато оказывается, что тараканы обладают рядом удивительных свойств. Правда, некоторые из них с помощью мифов даже преувеличиваются. Стоит узнать побольше о таких привычных, но и таких загадочных древних существах.
Тараканы
Тараканы способны пережить ядерную зиму, после чего именно они станут царями природы. Известная американская передача «Разрушители легенд» провела интересный опыт. Радиоактивным кобальтом-60 облучали рыжих тараканов, известных больше, как прусаки, мучных жуков и мушек-дрозофил. Оказалось, что последние могли переносить более высокие дозы облучения, нежели тараканы. А лучше всего к радиации приспособились вообще жуки. Ученые выяснили, что тараканы могут выдержать облучение, превышающее смертельный уровень человека в 15 раз. Так что если ядерную зиму эти насекомые, несомненно, переживут, то на пути завоевания мира им встретятся серьезные соперники.
Тараканы могут пережить пребывание под водой. И снова это утверждение взялись проверить «Разрушители легенд» . На 20 минут пять тараканов поместили в емкость с водой. После этого насекомые не подавали признаков жизни, казалось, что они умерли. Однако уже через сутки тараканы «ожили» , так что это утверждение оказалось правдой.
Таракан может жить без головы. Этот миф может проверить каждый. Для тех, кому важен сам результат, а заниматься ловлей бедного таракана и его истязанием, сообщим сразу, что это - правда. Какое-то время эти насекомые действительно могут обходиться без головы. Дело в том, что у насекомых нет такой системы кровообращения, как у теплокровных животных. В итоге отрезание головы не будет сопровождаться кровопотерей и не закончится быстрой смертью. Да и органы дыхания тараканов представлены дыхальцами, рассредоточенными по всему телу. Без пищи это насекомое может прожить до 45 дней. Так что, потеряв голову, таракан лишится органов зрения и усов, которыми осязает. Смерть же наступит от голода, примерно через месяц. Бедному существу попросту будет некуда есть.
Тараканы - мирные существа не питаются другими существами. По своей природе эти насекомые действительно неагрессивные. Они лучше убегут, чем примут бой. Тараканы подсознательно стремятся к безопасности, о нападениях на других существ говорить не приходится. Однако стоит помнить, что эти насекомые - всеядные. Именно поэтому долгое отсутствие обычной пищи может толкнуть их и на нападение на живых существ. Только они должны пребывать в состоянии покоя, например, сна и зрительно не представляться опасным.
Тараканы умеют летать. Так как тараканы - насекомые, у всех видов присутствуют крылья. Они делают тараканов похожих на семечку, что и позволяет их отнести к этому классу существа. Но летать могут далеко не все тараканы. Таким даром обладают лишь некоторые виды, проживающие в условиях дикой природы. А подавляющее большинство видов, в том числе и рыжий, и черный таракан летать в обычных условиях не умеют. Но в период размножения они могут подняться в воздух. Также их заставляет расправлять крылья источник света.
http://www.molomo.ru/myth/cockroaches.html там вес остальное
Тараканы