Валера Киевский

чем понравилось и какие достоинства у произведения Пушкина "Пиковая Дама"?

Канжар

«Пиковая дама» открывает собой вереницу произведений русских классиков на тему «преступления и наказания» : беспринципный молодой человек — русский Растиньяк — ради материального преуспеяния двигается «по наклонной» (соблазнение Лизы, запугивание старухи) , однако вместо чаемого успеха по роковому стечению событий теряет не только благополучие, но и здравый ум (что особенно пугало Пушкина: «Не дай мне бог сойти с ума…» )

«Пиковая дама» — одно из первых произведений на русском языке, имевших успех в Европе. На французский язык её переводили такие классики, как Проспер Мериме и Андре Жид. До Чайковского оперу на этот сюжет написал австриец Франц фон Зуппе (1864). Повесть не раз экранизировалась, в том числе Яковом Протазановым в 1916 и Игорем Масленниковым в 1982. Англоязычная экранизация участвовала в третьем Каннском кинофестивале (1949).

Игорь

У этого произведения есть как минимум одно немаловажное для Вас достоинство - оно значительно короче "Войны и мира", произведения Толстого...