Юлия Неизвестная

Можно ли причитающуюся долю наловогого вычета при покупке жилья одного супруга получить другому супругу?

Супруг другой является собственииком

Антон Яковлев

По общему правилу, при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность) (пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ) .

Вместе с тем, как следует из буквального толкования данной нормы имущественный налоговый вычет может быть распределен супругами в соответствии с их письменным заявлением. В том числе передать право на имущественный налоговый вычет своему супругу.

Второй супруг, в этом случае, не воспользовавшийся имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением этого жилого объекта, не утрачивает своего права воспользоваться вычетом при приобретении другого объекта.

Татьяна Борисова

если имущество куплено в браке, неважно на кого оно оформлено, оно является "совместно нажитым имуществом", поэтому супруг может получить налоговый вычет. это выгодно, например, если у супруга ЗП больше, значит соответственно и НДФЛ уплаченный за год больше, поэтому и положенный вычет получит быстрее.

Алина Козуляк

другой супруг является сособственником?

если да, то можно

Вл
Владимир

По нотариальной доверенности

Олеся Тетёкина

В данном случае это возможно.