ОК
Олеся Кряжкова

Как правильно у реки Лена или у реки Лены? 🙂 🙂

Татьяна

У реки Лены. У реки Лена тоже правильно, если речь идет про тетку по имени Лена:)

Дина

"..у Печоры, у реки там живут оленеводы и рыбачат рыбаки.. ""

Сергей Рыжов

3. Названия рек согласуются с родовым наименованием, например: на реке Днепре (также: на Москве-реке) ; между реками Обью и Енисеем.

Ольга Груздева

У реки Лена. Пример: Я был у реки Лена

Степан Жидик

У реки Лена 🙂

Di
Dima

это название давно используется в русском языке поэтому склоняется вместе с определяемым словом - то есть у реки Лены
однако если бы род названия и определяемого слова не совпадал то тогда другой разговор - например на озере Байкал

Ан
Антон

У реки Лена