Ксения Прокофьева

1)Основные части реки Лена. 2) Режим реки Лена. 3) Характер реки Лена. Нигде не могу найти. (

Татьяна Сырцова

Верхнее течение
Среднее течение
Нижнее течение
подробности в ссылке
река Лена

Настёнка Милая

Река Лена (Lena River) является наиболее крупной рекой Северо-Восточной Сибири, втекает в Море Лаптевых. Лена признана десятой на планете по длине рекой. Течет по Якутии, притоки относятся к Забайкальскому краю, Иркутской области, Хабаровскому краю, Красноярскому краю и республике Бурятия.

Лена является самой большой рекой в Российской Федерации, чей бассейн полностью расположен на территории страны. Река сковывается льдами от низовий к верховьям. Главные притоки реки: Мама, Чая, Олекма, Вилюй, Витим, Киренга, Алдан и Молодо.

Река Лена тянется на 4,4 тысячи километров, а суммарная площадь бассейна составляет более 2,49 млн. кв. км. Подпитка реки осуществляется за счет талых и дождевых стоков. Практически по всему течению вечная мерзлота не дает подпитывать реку грунтовыми водами. Для реки Лена характерно весеннее поднятие уровня воды и мощный ледоход. Часты крупные пробки изо льда.

По типу течения реки она делится три области: начиная от истока до места впадения реки Витима, от реки Витима до устья реки Алдана и от места впадения реки Алдана до дельты.

Река Лена знаменита благодаря неисчерпаемым рыбным ресурсам. На реке нет плотин и большое количество корма, что стимулирует разнообразие фауны. В водах Лены обитают нельмы, щуки, таймени, сибирские осетры и стерлядь

Елена Шарова

Лена — крупнейшая река Сибири, да и всей России, впадает в Море Лаптевых. Десятая по длине река в мире, протекает по территории Якутии Иркутской области, часть её притоков относятся к Красноярскому, Хабаровскому, Забайкальскому краю и к республике Бурятия.

Протяжённость — 4 400 км
Падение – 1470 (высота истока) – 0 (высота устья) = 1470
Уклон: 1470 разделить на 4400 (падение на длину) = 0,33 м/км

Хозяйственное использование - судоходство и туризм

Лена является одной из главных транспортной артерией Якутии. В условиях плохих дорог, водные пути становятся очень актуальными. По этой реке производится основная часть «северного завоза». Судоходство начинается с пристани Качуг. К сожалению ниже поселения Усть-Кут и до впадения притока Витим на река Лене очень много неглубоких и сложных для судоходства участков. Ежегодно ведутся работы по углублению русла лены.
Навигационный период длится от 125 до 170 дней. Крупнейшие порты на Лене:
• Осетрово
• Киренск
• Ленск
• Якутск
В устье Лены организован Усть-Ленский заповедник, состоящий из двух частей - Сокол и Дельтовый. Площадь охраняемой зоны составляет более миллиона гектаров. Территория заповедника в 2000 году включена в Список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.
Экологические проблемы.
В Якутии может произойти экологическая катастрофа из-за размыва несанкционированного захоронения ядохимикатов и их попадания в реку Лена. На территории поселка Нижний Бестях на 1,5 тыс. квадратных метров на глубине 3 метров захоронены пестициды ДДТ. В 60-х годах прошлого столетия на этой территории находились склады. Тогда с помощью пестицида ДДТ боролись с насекомыми-вредителями и сорняками. Но уже в 70-е годы ДДТ был признан крайне ядовитым веществом и запрещен. Ядовитые вещества в любой момент могут смешаться с грунтовыми водами, к тому же захоронение сегодня расположено в 30-40 метрах от коренного берега реки Лены.

Дмитрий Глущенко

Река Лена (Lena River) является наиболее крупной рекой Северо-Восточной Сибири, втекает в Море Лаптевых. Лена признана десятой на планете по длине рекой. Течет по Якутии, притоки относятся к Забайкальскому краю, Иркутской области, Хабаровскому краю, Красноярскому краю и республике Бурятия.

Лена является самой большой рекой в Российской Федерации, чей бассейн полностью расположен на территории страны. Река сковывается льдами от низовий к верховьям. Главные притоки реки: Мама, Чая, Олекма, Вилюй, Витим, Киренга, Алдан и Молодо.

Река Лена тянется на 4,4 тысячи километров, а суммарная площадь бассейна составляет более 2,49 млн. кв. км. Подпитка реки осуществляется за счет талых и дождевых стоков. Практически по всему течению вечная мерзлота не дает подпитывать реку грунтовыми водами. Для реки Лена характерно весеннее поднятие уровня воды и мощный ледоход. Часты крупные пробки изо льда.

По типу течения реки она делится три области: начиная от истока до места впадения реки Витима, от реки Витима до устья реки Алдана и от места впадения реки Алдана до дельты.

Река Лена знаменита благодаря неисчерпаемым рыбным ресурсам. На реке нет плотин и большое количество корма, что стимулирует разнообразие фауны. В водах Лены обитают нельмы, щуки, таймени, сибирские осетры и стерлядь