Ольга Тюленева

Пожалуйста опишите по палну внутри реку Енисей. 1. питание реки 2. режим реки 3. характер течения

по плану

Галина Маслова

1, Енисей относится к типу рек смешанного питания с преобладанием снегового. Доля последнего немного менее 50%, дождевого 36—38%, подземного в верховьях до 16%, к низовьям она уменьшается
2, Режим Енисея сложен. Питание реки осуществляется в основном за счет снега, дождей и частично - грунтовых вод. Годовой уровень характеризуется сравнительно высоким и продолжительным весенним паводком (апрель-июнь) , в период лета и осени уровни реки низкие.
3, По строению долины и русла, характеру течения и гидрологического режима Енисей делится на 3 основных части: верхний Е — от слияния рр. Большой и Малый Енисей на территории Тувинской АССР до выхода из пределов Западного Саяна в Минусинскую котловину у поселка Означенное, длиной 474 км; средний Енисей — от Означенного до слияния с р. Ангарой, длиной 876 км и нижний Енисей — от р. Ангары до устья, длиной 2137 км.