Дарья Савицкая

Помогите с переводом цитаты: Ein Buch hat oft auf eine ganze Lebenszeit einen Menschen gebildet oder verdorben

и если есть какие-нибудь мысли, связанные с этой цитатой, то будет очень полезно почитать, так как мне нужно написать эссе по этой цитате. Надеюсь, кто-нибудь откликнется! 🙂

Игорь

Книга может испортить человека на всю его жизнь, или дать ему образование.

Johann Gottfried von Herder

Мысли в принципе простые: многое зависит от книги и от человека. Начитался человек "Майнкампфа" гитлеровского - стал нацистом. Начитался "Краткой истории времени" Хокинга - стал физиком.
Хотя с автором цитаты можно поспорить по поводу цензуры, которую он подразумевает, если говорит о том, что книга может человека испортить.
Кто решает, испортит меня книга или нет?