Doston Janapov

Решить задачу уравнением

Из 2-х сплавов содержащих серебро получили 3 сплав. Масса 1 сплава - 50гр. в нем 60%, во втором сплаве 80% чистого серебра, в 3 сплаве 64% чистого серебра . какова масса 2 -го сплава. необходим ответ в формате уравнения.

Павел Троицкий

Пусть масса второго сплава Х г, тогда серебра в нем 0,8Х г. Масса третьего сплава будет 50+Х, серебра в нем 0,6*50 + 0,8Х. По условию:

(50*0,6 + 0,8х) / (50+х) = 0,64