Сергей Ревин

Помогите в алгебре не всё только один пример а дальше сама разберусь пожалуйста!

Денис Нестеров

находишь дискриминант, если он больше 0, тогда в ответе будет 2 корня, = 0 - 1 корень, меньше 0 - нет корней.
общий вид уравнения - a*x^2+b*x+c
D = b^2 - 4*a*c
теорема виета: x1*x2=c
x1+x2=-b

Дмитрий Искатель

Рассмотрим первый пример. Корни существуют, если дискриминант больше или равен нулю.
Д = б ^ 2 - 4 * а * с = (-1) ^ 2 - 4 * 1 * (-6) = 1 + 24 = 25; 25 > 0, значит, корни есть и их два.
Теорема Виета говорит нам о том, что для трёхчлена а * х ^ 2 + б * х + с, имеющего корни х1 и х2 выполняется следующее:
х1 + х2 = (- б) / а;
х1 * х2 = с / а.
Воспользуемся обратной теоремой, и напишем необходимые соотношения:
х1 + х2 = (- б) / а = 1;
х1 * х2 = с / а = -6,
Решая эту систему, получаем корни х1 = -2; х2 = 3