Константин Андронкин

В чем разница между сабвуферами?

Почему одни сабвуферы долбят внутри машины так, что очки с зеркала заднего вида падают, а на улице даже при открытом багажнике их почти не слышно; а другие наоборот - в машине спокойствие, а на улице метров за 50 все внутри трясется?

Андрей Ткачев

все зависит от двух моментов: частоты и шумоизоляции.

с шумкой все понятно - чем лучше, тем меньше звука уходит "за машину".
а вот с частотой сложнее. грубый бас слышен далеко от машины, но мало сотрясает внутри. Бас мягкий не так слышен, но хороош сотрясает внутренности машины.
Появился еще третий момент - резонанс машины. Каждая из авто лучше резонирует на определенной частоте. Потому в одной все ходуном а в другой с тем же сабом эффект не тот.

Лучший на мой взгляд вариант - шумо и виброизолировать машину. Шумоизоляцию между багажником и салоном не делать, а лучше открыть типа лючка для доступа баса напрямую в салон.