Kapral Zadnica

Вопросы про лук (оружие).

Из какой древесины лучше изготовить древко лука ?
Какой материал лучше использовать для тетивы ?
Какой материал нужен для изготовления наконечника и древка стрелы ?

Македонин Смб

Луки разделяются на простые и сложные, но все они представляют собой дугу с тетивой для метания стрел. Простые изготовляли из цельного куска древесины наиболее подходящих видов деревьев длиной до 1,5 м (максимальная известная длина 2,2 м) . Композитные (составные) луки были короче и их изготовляли из разных материалов: рог (составлял внутреннюю часть) , древесина (среднюю) и приклеенными сухожилия животных (снаружи) . Благодаря этому была достигнута необходимая упругость, эластичность и мощь.
На Западе существует разделение луков на лонгбоу и флэтбоу (англ. long — длинный; flat — плоский; bow — лук) :
лонгбоу — округлые (в сечении) , узкие плечи.
флэтбоу — плоские, широкие плечи.
Тетиву изготовляли из жил животных, кишок, сыромятной кожи или растительных волокон.

Наталья Соколова

опоздал 😞 всё уже подробно и досконально описали, добавлю только есть информация на "украинском оружейном портале"