Ольга :)

Мощнее ли блочный лук какого-нибудь огнестрельного оружия?

Александр Дианов

Не думаю, что сравнение лука и огнестрела может быть корректным. . Слишком разный у них боеприпас. Проникновение пули, картечи или дроби в тело сопровождается ударом, передачей импульса. И именно это имеют в виду, говоря об останавливающем действии. Иногда даже используют разного рода уловки, для того что-бы повысить эффективность передачи импульса - разрывные пули, экспансивные пули (полуоболочечные пули и пули с открытой или закрытой полостью у передней части - при попадании плющится, увеличивая площадь контакта) . В результате пуля не только рвёт ткани по "пути следования", но и наносит динамический удар, сильно повреждающий ткани, окружающие раневый канал, вот примерно так:

Стрела-же делается максимально острой для того, что-бы наоборот снизить сопротивление при проникновении в тело, и основной урон наносит исключительно за счёт разрезания (и разрывания) тканей по раневому каналу.

Ирина Сурыгина

Если только мелкокалиберного дамского пистолета.

Катерина Небольсина

...блочный лук достаточно мощное и эффективное оружие, сравнивать лук с огнестрельным оружием не корректно (моё мнение) , для сравнения, можете из этого лука кабана положить

Юлия

на счёт мощности непроверяли знаю только одно из блочного лука пробивали лобовое стекло у ЗИЛА.

Katerina

А давайте сравним лук с ножем. А что? На 12 метров могу показать мастер-класс.

Александр Самохвалов

Видеть ролик как красиво стреляют из лука - все то же, как метают ножи. . Стрелял и из обычного и из блочного, много народу присутствовало на мероприятии, все пробовали себя в Робин Гуды) ) - выглядело смешно, одну стрелу так и не нашли 🙂

Ренат

Лук уступает любому огнестрельному оружию на дистанции применения лука, так как попадание пули это мини взрыв в теле, а повреждение стрелой это порез.