Валерий Master

У какого химического элемента выражены сильнее металлические свойства? а) Na и К б)Mg и Ва в)Mg и Al почему?

Мария Мартиросян

Металлические свойства обуславливаются легкостью отдачи электронов. Чем легче элемент отдает электроны, тем в большей степени он металл.
а) более сильный металл калий, потому что у него больше атомный радиус и как следствие слабее удерживаются электроны. б) более сильный металл барий по той же причина что и в (а)
в) более сильный металл магний, потому что у него на последнем уровне 2 электрона (у алюминия их 3) и магнию легче отдать 2 электрона, чем алюминию 3.

Елена Рахмангулова

а) К
б) Ва
в) Mg
В таблице Менделеева металлические свойства возрастают сверху вниз и справа налево.
Металлические свойства выражаются в способности отдавать электроны

Мария Объедкова

а) у калия К; б) у магния Mg; в) у магния Mg. Так как у этих элементов радиус атома больше, а чем радиус больше, тем атом в большей степени проявляет металлические свойства. В периодах с увеличением заряда ядра металлические свойства ослабевают, так как уменьшается радиус атома, в главных подгруппах с увеличением заряда ядра металлические свойства усиливаются, так как радиус увеличивается.

Эдуард Богданов

Лямень патамушта из него провода ЛЭП делают