Марина

У какого из элементов второй группы, кальция или бария, должены быть выражены металлические свойства?

У какого из элементов второй группы, кальция или бария, должены быть выражены металлические свойства? Почему? Какой из них образует более сильное основание?

Саша Гетманский

Металлические свойства увеличиваются справа налево по группе и сверху вниз по периоду. Соответственно у кальция будут более выражены металлические свойства, чем у бария.