Наталья Метальникова

у кого ярче выражены металлические свойства: у магния или у бария?

Александр Марков

Конечно у магния.

Sereha Antipin

У бария, они усиливаются сверху вниз.

Галина Козлова

Так называемые "металлические" свойства элементов зависят от радиусов их атомов - чем больше радиус, тем легче атом отдаёт электроны (это и есть признак "металличности"). В группах элементов радиусы атомов увеличиваются сверху вниз; следовательно, у бария ярче выражены металлические свойства, чем у магния!