Яна Олейник

Есть вопрос. какие рекомендации предотвратят появление мозолей?

Екатерина

Самая главная рекомендация - работать надо в перчатках! Сначала лучше подумать, а можно ли это сделать вообще не прибегая к помощи своих рук. Это может быть изобретённый вами механизм, агрегат, прибор, который будет только исполнять ваши команды. Вы можете поручить исполнение работы какому-нибудь человеку, например, вашему другу. Самый последний, не особенно оригинальный вариант - это просто заплатить за работу кому-нибудь, а он сделает её за вас.

Юрий Виноградов

Не перетруждаться, нормировать трудовую смену, не допускать перегрева, переувлажнения и пересушивания кожи длительное время. В силу адаптивно-компенсаторных способностей организма через небольшой отрезок времени (5-10 суток) кожа в нужных участках ороговеет и перестанет расцвечиваться мозолями