Татьяна Бугай

Объясните пожалуйста. почему в соединении SO2 валентность серы равна 4??

ведь по таблице Менделеева валентность серы 6 равна

Макс Гордеев

сера - это элемент с переменой валентностью. есть и шестивалентная сера, но тут она равна именно 4. У кислорода постоянная валентность. Она равна 2. Атомов кислорода 2, значит в сумме на валентность кислорода приходится 2*2=4. Значит и на серу тоже приходится такая же валентность, т. е. 4

Михаил

рассмотри строение атомов кислорода и атома серы, связь ковалентная поэтому образуются общие электронные пары