Дмитрий Смирнов

берется ли налог с продажи авто иномарка двухгодовалая?

Анна Морозова

Возраст авто на налог с с продажи не влияет.
Для информации. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.

Михаил Никулин

Если вы продаёте авто, дешевле той стоимости по которой вы его купили, то платить вам ничего не прийдётся. Но так как вы пользовались авто менее 3 х лет, вам предстоит предоставить в налоговую, дкп покупки и продажи авто дабы подтвердить, что прибыли вы не получили. Если вы продаёте машину по прошествии 3 лет эксплуатации в одних руках, то и подтверждать ничего не нужно.

Ел
Елена

Да, конечно