Сергей Иванов

что такое реальная и формальная мотивировка слов?

объясните, пожалуйста, доходчиво и на русском) перечитала много чего, но ничего не поняла)

Та
Татка

Составной частью внутреннего содержания многих слов является так
называемая мотивировка —

заключенное в слове и осознаваемое говорящими
«обоснование» звукового облика этого слова — указание на мотив, обусловивший выражение данного значения именно данным сочетанием звуков, как бы
ответ на вопрос «Почему это так названо?» .

Например, в русском - птица называется КУКУшкой потому, что кричит (приблизительно) «КУ-КУ!» , а столяр называется СТОЛяром потому, что (в числе прочей мебели) делает СТОЛы.

В словах дворник и МЫло сохраняется связь реальной мотивировки с лексическим значением: ДВОРник поддерживает чистоту на ДВОРе и на улице около дома; гигиеническое средство для МЫтья. В толковании лексического значения содержится указание на мотивирующий признак

О таких словах мы скажем, что они «мотивированы в современном языке» , или имеют в нем «(живую) мотивировку» .

(В противоположность этому орел, слесарь и множество других слов русского языка (земля, вода, хлеб, белый, нести, очень, два, ты и т. д. ) принадлежат к немотивированным, т. е. не имеют живой (= ясной для носителей языка) мотивировки)

Иногда название строится на сочетании двух мотивирующих признаков.
Таковы, например, английское название цветка колокольчика — blue-bell букв. «синий колокол (признаки цвета и формы)

и немецкое название подснежника — Schneeglöckchen букв. «снежный колокольчик» .

Мотивировка, опирающаяся на РЕАЛЬНЫЙ мотивирующий признак, может быть названа РЕАЛЬНОЙ (ср. приведенные примеры) .

Есть примеры чисто ФОРМАЛЬНОЙ мотивировки, то есть ясно, от какого слова образовано данное слово, но непонятно почему. Ср. такие названия, производные от имен собственных, как антоновка (яблоко) , анютины глазки.
Слово НЕЗАБУДка имеет ясную мотивировку: НЕ ЗАБУДЬ, но почему именно это травянистое растение с мелкими голубыми цветками так называется, неясно.