Sveta Povolotskaja

когда употреблять present future?

когда его реально употреблять?
натянутых примеров из учебников типа the experiment will have been carried out by 5 P.M. не надо

Sagitta, я имел в виду Perfect Future
Всё время с этими названиями путаюсь

ДруGOY, хотелось бы узнать, как его употреблять в реальном разговоре (и надо ли вообще)

Mister X

Present Future - это за гранью реальности.
И ведь находятся люди, понимают, объясняют...

Виталий Селиванов

Употреблять, если известен некий момент в будущем, да, нужно.

Future Perfect используется при обозначении действия, завершённого к какому-то определённому моменту в будущем.

Например:
He will have left for Scotland by Saturday. К субботе он уедет в Шотландию.
I will have finished the report by tomorrow morning. Завтра к утру я закончу отчёт.
I will have written the letter by the time he comes. Я напишу письмо к тому времени, как он придёт.

Андрей Гроздов

Обозначает действие, которое совершится до определенного момента в будущем.
•By next November, I will have received my promotion.
•By the time I finish this course, I will have taken ten tests.

Часто употребляется с предлогом by: by the end of the year, by 5 o'clock, by that time и т. д.

б) Если момент времени выражен другим будущим действием, то употребляются предлоги before до того как, и when когда:
•Will she have learned enough Chinese to communicate before she moves to Beijing?
•I’ll have read the book before we meet.

Примеры употребления времен группы Perfect:
•Jack and Sandra have been married for 14 years. (present perfect)
•Next year the will have been married for 15 years. (future perfect)
•When their first child was born, they had been married for three years. (past perfect)

Чаще всего время, к которому завершится действие, известно или понятно из контекста