Петр Косачев

Помогите решить задачу по ценообразованию, пожалуйста.

В расчетах уже совсем запуталась (((

Предприятие производит изделие по цене 210 руб. Общие постоянные расходы на него составляют 200000 руб. Удельные переменные расходы в I квартале составили 160 руб. Во II квартале цены на материалы снизились на 10%, что привело к снижению удельных переменных расходов на 10%. Определите, как повлияло на критический объем продукции изменение цен на материалы.

Надежда Макутина

критический объем=Постоянные издержки/(Цена-переменные издержки) , т. е 1 квартал =4000, 2 квартал=3030 (200.000/(210-160*90%). Вывод: снизится.