Анна Пестова

Со скольки лет можно управлять мопедом до 50куб. и есть ли наказание за управление в более раннем сроке чем разрешено?

Шамиль Ибатуллин

Не важно, какая мощность - все одно с 16-ти летю
"24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет. " (ПДД)
До 50 кубиков только права не нужны. И то пока. И документ, подтверждающий право собственности.
Наказание - мопед на штрафстоянку.

Ирина

с 16 лет вроде. Наказание - штраф

Наталия Васюкова

с 16 лет разрешено, объёмом до 49,9 м3. Скажешь, что уже есть 16 лет. А паспорт ты с собой возить не обязан!

Ann __

Только сегодня прочитал. С 1 июля 2008г. понятия скутер в правилах ПДД отменят, и прировняют их к мопедам. На мопеде разрешат ездить с 16 лет, можно без прав, но обязательно в шлеме. Инфа из журнала "Авто-ревю