Игорь Алиев

Со скольки лет можно ездить на мопеде (скуторе)?

многие говорят что с 1 сентября 2012 года можно будет ездить тока с правами -это правда?

Та
Татьяна

Пока с 16-ти - "24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет. "

Настасья Ищенко

у меня племянник катается ему 14 никто не останавливает ничего не спрашивают. Думаю можно с получением паспорта

Дарья Бекишева

Не читай правил, не порть себе нервы. если есть доллары и евры..

Мария Николаева

да правда и права будут выдавать с 20 лет

Андрей Сергеев

Ну по скольку ввели категорию на скутеры и для его вождения нужны права, то логично предположить что с 18

Ирина ****

пока с 14, но :
"14 мая депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который должен обязать владельцев мопедов и скутеров проходить курсы вождения и получать водительские права. Кроме того, планируется повысить возраст, с которого разрешается управление мотоциклами, с 16 до 18-ти лет. Законопроект должен внести изменения в статью 25 закона «О безопасности дорожного движения» .
«Российское законодательство в области управления мопедами, скутерами и другими транспортными средствами с объемом двигателя до 50 куб. см — одно из самых либеральных в мире. Для управления таковыми у нас не требуется получать права. Количество скутеров в нашей стране увеличивается с каждым годом. Получается, что по улицам городов наравне с машинами и мотоциклами ездят скутеры со скоростью около 50 километров в час, водители которых, как правило, подростки, не обязанные получать права, иметь навыки управления, знать правила дорожного движения и при этом считающие, что они вобще не несут никакой ответственности за свои действия на дороге» , — цитирует Белякова РИА Новости.
По словам депутата, летом скутеры и мотоциклы становятся «основными источниками аварий на дорогах» : в первом полугодии 2010 года количество погибших в таких ДТП увеличилось на 6% по сравнению с 2009 годом. А за первое полугодие 2011 года число дорожных инцидентов с участием скутеров выросло еще на 6, 5% и в этих ДТП погибло на 27% больше людей, чем год назад, рассказал Беляков.
«Скутеры в последние несколько лет стали полноправными участниками дорожного движения, их число растет, а скорость, которую они могут развивать, увеличивается, считаю необходимым обязать водителей скутеров проходить курс обучения и получать права на управления скутерами, причем не раньше, чем по достижении 16-летнего возраста. Кроме того, в целях увеличения безопасности дорожного движения, считаю необходимым повысить возраст, с которого допускается получение водительских прав на управление мотоциклами с 16-и до 18-и лет» , — заключил Антон Беляков. "

Aйбек

с 16 лет на скуторе