Какие такие местные законы, если ПДД едины для всех! На мопеде с 16-ти лет!
"24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями) , быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет. "
ПДД, вождение
со скольки лет можно ездить на мопеде обьемом 50 куб.см?
с 14ти
с 16 лет, только нужно иметь при себе документ удостоверяющий личность и документ на мопед (доковор купли-продажи)
Мопедом (скутер приравнен к мопеду. ) объемом до 50 см кубических можно управлять только с 16 лет! (Единственная оговорка, этот возраст могут снизить на 2 года ( т. е. с 14 лет) по решению исполнительной власти субъектов РФ) . Если объем выше 50 см кубических – это уже мотоцикл.
Не смотря на то, что скутеры не нужно регистрировать и прав на них получать, они обязаны подчиняться правилам дорожного движения. Можно сходить по ссылке и почитать эти правила. Так или иначе даже велосипедисты подчиняются ПДД как участники дорожного движения. Прежде чем садиться за руль ПДД нужно знать!
[ссылка появится после проверки модератором]
Коротко резюмирую:
1. Можно ездить с 14 лет, если это прописано в местном законе.
2. Если не прописано, то ездить можно с 16 лет.
3. В 12 лет даже на велосипеде нельзя выезжать на дорогу. Только с 14 лет.
4. Обязательно учите правила дорожного движения.
Коротко резюмирую:
с 16 лет)
С 18 ЛЕТ