ПДД, вождение

Права менял 3 года назад.есть категории В и В1.категорию М не поставили.могу ли я управлять мопедом до 50 кубов?

Жена Ернатика
В соответствии со статьей 25 Федерального закона о безопасности дорожного движения : ".....Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M", не обязательно иметь отметку в графе М.
Если в ВУ есть отметка МL, тогда нельзя, это прямой запрет на управление мопедами, в остальных случаях в соответствии с законом можем управлять мопедами имея хоть какую то категорию
Crimean Earth
Лучший ответ
Нельзя.Медкомиссию пройти тебе надо и заменить В/У,например по утере и там узнаешь,можно ли будет потом уже,а то может ограничения имеют место быть(по здоровью)
Не можешь, мотокатегории не открыты - ты не допущен по медпоказаниям.
Я тебе уже вчера намекал, что ты отстал от жизни в этом вопросе.
Игорь Антипин
Нет. В правах она не открыта, но есть, значит по закону как без прав.))
Нельзя, так как в медсправке не был указан допуск к мотокатегориям.
Diya_Ar Dosjanov
Жена Ернатика при чём тут медсправка?закон вы читали?
сейчас проясню....
В водительских правах в 12 столбце может быть проставлена специальная отметка ML, которая означает запрет управления ТС категории М. Она может быть проставлена, когда у водителя есть противопоказания к управлению соответствующих ТС. Поэтому на таких водителей вышеуказанный пункт статьи не распространяется и они не имеют разрешения управлять скутерами и мопедами.
Если такой отметки нет, как и нет открытой категории М, но вполне законно ездить на мопеде....
Дополню... я ездил без проставленной категории М..со старыми правами 5 лет....потом когда менял права...это уже после 2013 года... категорию проставили автоматически....
НО все же я посоветую сходить в региональное отделение ГИБДД и устранить эту оплошность...пущай ставят....
Нет, не можешь. 100%. Видимо врач забыл отметку в медсправке поставить, нужно за этим следить
делай справку с мото и меняй права
Алексей Гусев