Татьяна Заборова

к какой группе товаров относятся наушники?

Купили наушники. Качество в порядке, но хотим вернуть, так как оказались не нужны. Не повреждены, упаковка не нарушена, чеки есть, две недели с момента продажи еще не истекли. В законе о защите прав потребителей (№25) указана группа товаров, не подлежащих возврату и замене.

В том числе: технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) .

Относятся ли наушники к этой группе?

Где это можно узнать точно? (относятся или нет) . Цена вопроса 7 тыс. руб. Хочется знать наверняка.

Случайный Прохожий

Нет оснований для возврата.
Наушники - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Maslo Norki

Да, это бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Татьяна Архипцева

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 содержит перечень технически сложных товаров, в который не входят наушники. Таким образом, отсылка к п. 1 ст. 18 ЗоЗПП неприменима и возврат наушников возможен, даже если они технически исправны.
Помимо этого, есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В нём есть п. 11, который включает в себя бытовую радиоэлектронную аппаратуру, к которой продавцы нередко и относят наушники. Здесь необходимо обратиться к ГОСТу 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения». «Стереофонические наушники (наушники)» находятся в п. 67 таблицы 1 и относятся к вспомогательным устройствам. П. 62 таблицы 1 данного ГОСТа даёт следующее определение: «Вспомогательное бытовое радиоэлектронное устройство – радиоэлектронное устройство, расширяющее потребительские возможности бытовой радиоэлектронной аппаратуры»....

Ещё раз.... к вспомогательным устройствам.
Источник: jusnaturale.ru/vernut-naushniki-nadlezhashhego-kachestva/

Ирина Сапа

технически сложные товары, да.

Антон

Это сложный товар.

Виктория Тырса

нет, это гарнитура

Ирина

И что получется просто так подарили магазину 7000 рублей? И никто не вернет деньги?