Сандра Олефинова

Что пить от варикоза нижних конечностей? Что из продуктов снижает густоту крови?

Твой Друг

советую найти очень опытного человека который умеет ставить пиявки не бойтесь это совсем не больно и не страшно а эффект превзойдет все ваши ожидания

Анжелика

Эскузан (экстракт из конского каштана) или аспирин (четверть таблетки в день)

Ирина Сурикова

Пейте больше воды, простой воды, она разжижает кровь.

Алексей Коленков

уксусный настой багульника надо втирать в ноги 2 раза в день. Но делать это нужно в течение 4 месяцев не меньше: 0,5 литра 9%уксуса+1стакан багульника настоять 2 дня в тёмном месте, потом траву выкинуть, а настойкой протирать ноги. Мне помог только через две недели после начала лечения. Это рецепт врача-терапевта.

Ек
Екатерина

Сходите к сосудистому хирургу, Вам дадут грамотные рекомендации. Основное лечение - лечебный трикотаж для ежедневного ношения (если еще нет показаний для операции).

Альбина Мещанская

тромбо-асс или аспирин-кардио.
и побольше ходить, ездить на велосипеде и поменьше сидеть.
носить компрессионный трикотаж.

Валентинка

Яблочный уксус. У аспирина побочные эффекты есть. Уж лучше малину или малиновое варенье, там натуральный аспирин и антиоксиданты.

Олеся Баранова

Профилактика варикоза вен нижних конечностей

При появлении первых признаков варикозной болезни необходимо соблюдать простые правила, которые помогут избежать дальнейшего развития варикоза.

Горячие ванны, сауны, активное солнце больным варикозным расширением вен противопоказаны. Высокие температуры понижают тонус вен, провоцируют застой крови;
Борьба с гиподинамией. При помощи регулярных физических нагрузок можно улучшить кровообращение и укрепить вены. С этой целью показано плавание, фитнесс, небыстрый бег;
При сидении ноги не должны лежать одна на другой, потому что таким образом сдавливаются вены и нарушается кровоток;
Борьба с лишним весом. У человека с избыточным весом увеличивается объем крови, а также нагрузка на ноги, что в купе ведет к варикозному расширению вен;
Нельзя носить носки с тугими резинками и тесную обувь, а также туфли на шпильках;
Чередуйте нагрузки, не задерживайтесь надолго в положении сидя и стоя;
По утрам делайте гимнастику для ног и легкий самомассаж ног (только в случае, если есть только предрасположенность к варикозу нижних конечностей, но нет его клинических признаков!!!) ;
Больше ходите босиком по траве и песку;
Не увлекайтесь крепким чаем и кофе;
Во время просмотра телевизора или чтения размещайте ноги выше головы. Для этого можно использовать подушки или скрученный из одеяла валик.
Лечение народными средствами

Полезными могут оказаться настои из крапивы и цветков акации, принимаемые перед каждым приемом пищи, а также ванночки из березовых листьев, крапивы и лопуха (не горячие) .

Лечение варикоза вен на ногах народными средствами показано только после консультации с врачом флебологом и ТОЛЬКО в дополнение к медикаментозному, которое назначает специалист.
Лечение варикоза медикаментами

Медикаментозное лечение варикоза предполагает применение венотонизирующих препаратов в виде гелей и мазей, к которым относятся Троксевазин, Лиотон, Венорутон и другие. Для усиления действия препаратов показано ношение компрессионных чулок и колгот, которые деликатно сжимают конечность, не пережимая вен.

Однако медикаментозное лечение варикозного расширения вен на ногах полностью не избавляет от варикоза, а лишь уменьшает клинические проявления заболевания, предотвращая тромбофлебит (острое воспалительное заболевание, требующее лечение в стационаре) .

Помимо использования препаратов врач-флеболог может посоветовать процедуру лимфодренажа, после которой уйдут отеки, улучшиться лимфооток в ногах. Единственное о чем стоит помнить, - эффект от такого массажа длится не долго (один, два месяца).