Nyo

экзема. мед. препараты

Администратор *

Никакие, ищите бабку. У моей мамы была экзема, чем только не лечила и в Серноводск ездила, ничего не помогло, пока не нашла бабку. Правда эта бабка уже умерла.

Шу
Шульц

Врач дерматолог-венеролог.

Сергей Сорокин

Лечение экземы до последнего времени было, как сизифов труд, делом трудным, долгим, а главное - безрезультатным. Оно включало в себя использование гормональных и противовоспалительных мазей, антигистаминных препаратов, средств устраняющих зуд и успокоительных. Как показала практика, такое лечение лишь на время снимает симптомы. Со временем болезнь возвращается и разгорается еще сильнее. Потому, что основная проблема не решена.
Для лечения экземы врачи прибегают к противоаллергическим препаратам, глюкокортикоидным мазям и таблеткам, седативным средствам и витаминам. Для лечения микробной экземы практически всегда используются антибиотики. В некоторых случаях больному экземой назначают криотерапию или курс иглоукалывания.

Больные экземой должны употреблять в пищу только качественные продукты, придерживаться диеты, прописанной врачом: исключить из своего рациона цитрусовые, грибы, мясные бульоны.

Если экзему выявили у грудного ребёнка, то забота о правильном питании возлагается на его кормящую мать. Нужно выяснить, какие продукты вызывают аллергическую реакцию у малыша, перестать их употреблять в пищу.

Нередко причиной развития экземы является искусственное вскармливание а также прикорм, который вводится неправильно.

Прежде, чем начать лечение экземы, необходимо определить стадию, на которой находится заболевание.

Для начальной стадии болезни характерна краснота, лечить которую можно при помощи препаратов местной терапии: с помощью всевозможных пудр, болтушек, примочек, паст, мазей.

Если экзема находится в осотровоспалительной форме, её лечение проходит с помощью охлаждающих компрессов и примочек, в состав который входят дезинфицирующие и вяжущие растворы.

Если у Вас хроническая экзема, то эффект от лечения приходит после использования ультрафилетовых лучей, горячих местных ванн, согревающих компрессов, всевозможных рассасывающих мазей.

Кортикостероидные гормоны применяются во время лечения любых видов экземы.

Ни в кем случае нельзя мочить воспалённые места. И очищение должно происходить только с использованием масел, предназначенных для лечения экземы. Оберегайте места, поражённые экземой, от снега, ветра, холода, укутывайте их специальными повязками.

Следите, чтобы больные места не контактировали с шерстью или мехом.

Обязательно исключите соприкосновения больных мест с мехом и шерстью. Они могут только ухудшить процесс заболевания.

Обязательным условием эффективного лечения является употребление десенсибизирующих препаратов и успокаивающих витаминов.

Светлана Саввина

Как тут уже писали: "Если у Вас хроническая экзема, то эффект от лечения приходит после использования ультрафилетовых лучей". На море плавать и загорать, закапываться в песок. Для смягчения помогает крем F99 полужирный, еще можно сварить народную мазь - смола живицы, натуральный пчелиный воск, свиное нутряное сало и оливковое масло, тоже полезна против экземы.