Толян

помогите решить задачу по управленческому учету

2. Исходные данные:

Оборудование ЗАО по разливу (расфасовке) , мощностью 50000 шт. было
Приобретено за 40000 руб.
проработало 2 года
Срок полезного использования 5 лет
Остаточная стоимость на текущий момент 30000 руб.

В связи с повышением спроса в 1,5 раза прежнее оборудование не стало удовлетворять по мощности. Директору ЗАО предложено 2 варианта решить проблему

Вариант 1
ЗАО может модернизировать старое оборудование и повысить мощность в 2,0 раза
Стоимость модернизации 26000 руб.
Срок службы оборудования после модернизации 3 лет
Расходы на профилактический ремонт и обслуживание6000 руб.

Вариант 2
ЗАО может продать старое оборудование и купить новое с мощностью в 2 раза больше старого
Стоимость продажи старого 26000 руб.
Стоимость нового оборудования 50000 руб.
Срок службы нового оборудования 6 лет
Расход на монтаж нового оборудования 5000 руб.
Расходы на профилактический ремонт и обслуживание5000 руб.

3. Требуется для решения задачи

Определить, какой из вариантов является наиболее предпочтительным для ЗАО с точки зрения:
- бухгалтерского учета;
- управленческого учета.

***баяша** *

с точки зрения управленческого учета второй вариант выгоднее так как удельные затраты на производство 1-ой дополнительной единицы спрашиваемой продукции меньше

так при первом варианте
уд. з. на 1 ед. спрос. ппродукции за 3 года = (26000+3*6000)/25000 = 1,76 рубля
уд. з. на 1 ед. спрос. ппродукции за 1 год = 1,76 рубля / 3 = около 59 копеек

а при втором варианте
уд. з. на 1 ед. спрос. ппродукции за 6 лет = (50000+5000+6*5000-26000)/25000 = 2,36 рубля, но
уд. з. на 1 ед. спрос. ппродукции за 1 год = 2,36 рубля / 6 лет = около 39 копеек

таким образом в расчете по второму варианту на 6 лет затраты на модернизацию на каждую единицу спрашиваемой продукции будут меньше на 20 копеек, то есть второй вариант выгодней... .

с точки зрения бухгалтерского учета второй вариант оформляется сложнее больше операций а соответственно больше проводок но целью бухгалтерского учета в организации должны быть не только облегчение работы бухгалтеру но и следование интересам фирмы поэтому как вы оцените данный вариант это ваше право....

Андрей Коровкин

1-ый вар. проще с точки зрения учетов,
2-ой вар. выгоднее