Инна Богомолова

почему вход в гробницу в египте с северной стороны?

для школы

Дамир Сайфутдинов

потому что на севере море, а на юге пустыня. вход сделали, чтобы ветер меньше задувал песком вход

Алёна Колесникова

а что тяжело зайти с северной стороны?

ОК
Оксана Кунцевич

Захоронения у всех народов, даже у христиан ориентированы по сторонам света. Это обычно связано с религией. Её концепциями.

Анастасия Однорог

А с какой стороны пришли строители-таджики (а Таджикистан севернее Египта) , так и построили.
А что, неплохая гипотеза!
🙂