Алексей Кондрашов

почему статуи вельможи и его жены были поставлены в гробнице? почему статуи должны были быть похожими на людей, похороненн

Саша Дроздов

Согласно верованиям египтян, душа умершего время от времени возвращается из царства Осириса и вселяется в мумию. Если душа, прилетев в гробницу, не обнаружит мумии, она погибнет и её загробная жизнь прекратится. Поэтому в гробницу ставили каменную или деревянную статую умершего, в точности воспроизводящую его облик. Верили, что душа может вселиться в статую, если мумия не сохранится.

Женечка Павлова

Раньше люди верили что после смерти душа человека не умирает. а продолжает жить дальше.. . Статуи ставили потому-что люди верили что в другом мире эти люди жили снова. Кстати, в гробницах оставляли не только статуи, но и вещи вельможи .Что бы в другом мире он жил также как и раньше: Богато, Комфортно.