AV
Anna Vologina

почему вельможа и его жена изображены с кожей разного цвета

АМ
Александр Медведев

Очевидно, что портреты египтян, которые мы находим в гробницах и на стенах храмов, в большинстве своем идеализированные. Художники и скульпторы следовали лишь определенному канону изображения, разработанному еще на заре египетской цивилизации и державшемуся тысячелетиями: отсюда и принятое изображение женщин со светлой кожей, а мужчин с более темной, но это не значит, что так было и на самом деле.

Создавая каменные статуи, скульптор соблюдал особые правила: Ноги сомкнуты. Одна рука прижата к груди, другая к коленям. Взгляд устремлен вперед. Мужчин изображали с кожей темного цвета, женщина – светлого.

...на древнеегипетских памятниках мужчины раскрашиваются красно-коричневым, а женщины – светло-желтым цветом. Одним из объяснений причин такого разграничения является точка зрения О. П. Дюжевой, которая полагает, что "так как мужчины работали на свежем воздухе на полях или у реки, их кожа была красновато-коричневого, в то время как у женщин, занятых в доме, на кухне или у ткацкого станка, - желтовато-охристого цвета» . Однако ...
...такое объяснение вряд ли правильно, ведь фараоны и знатные люди изображались таким же цветом, как и простые земледельцы. Возможно, что цветовые стандарты изображений каким-то образом перекликаются с современными представлениями о красоте у народов с темным цветом кожи – традиционно у них более красивым считается человек с более светлым цветом кожи. С другой стороны, почему тогда фараон не мог быть "красивым» , то есть светлокожим? Может быть, у египтян светлый цвет ассоциировался с нежностью, то есть с женственностью?

Похожие вопросы
Кто изображен на фото ?
Почему вельможа и его жена изображены молодыми людьми, хотя, быть может, они умерли в старости?
Почему статуи вельможи и его жены были поставлены в грабнице. Древний Египет
предположите, почему вельможа и его жена изображены молодыми людьми, хотя, быть может, они умерли в старости
Предположите ,почему вельможа и его жена изображены молодыми людьми,хотя,быть может они умерли в старости.
Кто скульптор или кто изображен на скульптуре "Девушка с цветами" (она грудь рукой прикрывает ниже цветы) что значит?
кто изображен на скульптуре?
Кто изображен на картинке?
почему есть разные расы и национальности, цвета кожи и так далее?
Что изображено на картинке ?