Жамшид Турсунов

у меня слабая близорукость знаю что есть лазерная коррекция

никто не сталкивался с таким что после лазерной коррекции можно ослепнуть и еще поможет ли лазерная коррекция если близорукость передалась генетически

Владимир Тарханов

Если близорукость слабая и не прогрессирует, то делать не стоит. Просто если вы задаете такой вопрос, скажу сразу, лучше не делайте эксимерлазерную кератэктомию. У нее есть минусы про которые вы не найдете в информации на официальных сайтах и пациенты часто введены в блуд не зная их до появления на "ромашке" (это аппарат для обследования в крупных клиниках - имеет название из-за сходства с одноименной каруселью) :
1) эта операция называется "снятие очков" и она отнюдь не лечит близорукость, а только исправляет ваше зрение - близорукий хрусталик остается не тронутым, а луч лазера испаряет часть роговицы с требуемой формой линзы для правильной фокусировки на хрусталик (т. е близорукость хрусталика остается - она просто скорректирована роговицей) - зато после операции ни один окулист ничего не сможет увидеть у вас в глазах со своей палкой с линзами.
2) такую операцию можно делать только 2 раза (диапазон одной не более -13...+6 диоптрий) , если оба раза не удачны, то - далее роговица истончена до предела и можно потерять зрение на совсем.
3) до операции "снятие очков" может потребоваться дополнительные лазерные операции на сетчатке (при определенных условиях) - обычно при прогрессирующей близорукости.
4) для полного успеха операции надо явное желание пациента, надо очень хотеть (обязательное условие) - моральный дух хорошо помогает.
5) возраст оперируемых (женщины (желательно рожавшие) 24 - 55, мужчины 27-50)
6) намного проще скорректировать сильную близорукость, чем слабую, даже при неуспехе операции, например -2 после -7 - это прогресс.
Во время операции расчет ведется с условием, что хрусталик привык к определенным условиям нагрузки, поэтому делают диоптрии с запасом, т. е. для близоруких делают легкую дальнозоркость +1..+2 и первые недели близорукий хрусталик будет стремиться с падению зрения. В идеале достигнет 0 диоптрий.
Для операции существуют обязательные условия, соблюдение которых необходимо в первую очередь вам для успеха операции:
- после операции нельзя носить очки и контактные линзы (они не помогут, т. к. форма роговицы изменена)
- до операции нельзя носить контактные линзы полгода
- после операции нельзя полгода делать все, что может влиять на броски внутриглазного давления (табу на компьютер, телевизор, газеты, спорт, острую пищу алкоголь, табак, поднятие тяжестей и многое другое) - высок риск возврата болезни.
- целый год после операции необходимо для полного выздоровления применение местных кортикостероидов (обычно, дексаметазон)
Лечение не зависит от наследственной предрасположенности и только соблюдение этих условий позволит быть на 100% зрячим. Стоимость операции на 2 глаза примерно тысяч 50-60 рублей.
Я делал эту операцию 16 лет назад в МНТК в Москве. Вот их сайт http://www.medpoisk.ru/hosp/hospital_view.php?id=2163 однако сегодняшние отзывы на сайте довольно противоречивые, почитайте.
Я надеюсь моя информация вам помогла. Удачи!
P.S. Совет. Если вдруг надумаете делать операцию - обязательно застрахуйтесь на крупную сумму.