Лариса Казбекова

Где находится остров Каримати? Какого он происхождения?

Любовь

Есть остров Киримати -, остров в составе о-вов Лайн (Центр. Полинезийские Спорады) , в центр, части Тихого океана; Кирибати. 24 декабря 1777 г. англ, мореплаватель Дж. Кук обнаружил небольшую группу о-вов и атоллов, а поскольку это открытие произошло накануне христианского праздника, он присвоил этой группе название Кристмас (Christmas) - 'Рождество'. Название закрепилось за наиболее значительным островом группы, который в русск. литературе традиционно называется о. . В местном произношении англ, название Кристмас звучит как Киримати, - эта форма принята в Кирибати.

И есть остров [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] неподалеку от острова Ява. Координаты острова 1,33 ю. ш. и 108,49 в. д. Остров Ява имеет вулканическое происхождение. Предполагаю, что и Каримати тоже