Владимир Белов

Помогите определить возраст попугая!!!

Прошу нормальные ответы и если можно еще и пол)

Luna

Если бы ему было около года, у него восковица была бы как у взрослой птицы. Полностью птица не облиняла, глазки еще черненькие, шапочка только-только появляется. мой ответ: примерно 4-5 месяцев

Иришка

Чем больше перьев - тем моложе, этому дал бы 1 год.

У этого вида только самцы синего цвета.

Ирина

Думаю, что этой птице около года. Месяцев 9-12. Если "радужка" появилась на глазах-значит старше 5 месяцев. Обратите внимания на полоски на лбу, если они уже сошли и еле заметны, значит точно старше 6 мес, значит линька была. Насчет пола, если мне не изменяет зрение, то я бы сказала, что это мальчик. Хотя вполне затруднительно дается это определение у волнистых попугаев. Я сама разводила попугаев, очень много их передержала, так что вероятнее всего это пацан.

Натали

Посмотрите ему в глаза. Если они абсолютно черные, то птичка молодая. У взрослых птиц зрачок окружен светлым колечком (это радужка, она появляется у всех птичек в разном возрасте, обычно после 5, но не позже 10 месяцев) . Далее: если хвостик короткий, то это означает, что волнистому попугайчику не более 2 месяцев. О том же возрасте говорит и клюв. У совсем маленького птенчика клюв черный. Постепенно чернота сходит и клюв светлеет.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55514/
© Shkolazhizni.ru
Некоторые опытные заводчики волнистиков могут определить пол попугаев по их поведению. Говорят, что мальчики более любопытны, общительны и голосисты. Девочки же поют мало. Но определить пол птицы по данным признакам в тот момент, когда попугай находится в непривычной для себя обстановке (в клетке магазина) , практически нереально.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-55514/
© Shkolazhizni.ru

Кр
Кристина

Возраст попугая с большей точностью можно определить до полугодовалого периода. После полугода определить возраст затруднительно так как анатомическое строение попугая после этого периода мало изменяется что и является главной трудностью в дальнейшем более менее точном определении возраста попугая. Птенчики попугаев выходят из гнездового домика в месячном возрасте. В этом возрасте птенцы волнистых попугаев уже полностью сформированы и оперены. От взрослого волнистого попугая птенцы отличаются волнушками, идущими от самой восковицы, полностью черными глазками и черным пятном на клюве (исключение – светлые окрасы) , который сходит за неделю-две.
Самец в день выхода из гнезда
Самка недавно покинувшая гнездо
Примерно в 2-3 месяца у птенцов волнистых попугаев начинается первая линька. Волнушки на голове начинают постепенно сходить, и к 4-5 месяцам образуется «шапочка» , а оперение становится более ярким
Белая радужка вокруг зрачка
Полностью сформированная шапочка
В возрасте около 4-6 месяцев вокруг зрачка появляется белая радужка. У птенцов волнистых попугаев в 3 месяца начинается половое созревание: изменяется цвет восковицы, но этот процесс мы рассмотрим более подробно, когда будем говорить об определении пола.
При определении возраста попугая существуют исключения для некоторых окрасов. Например, попугаи, в оперении которых преобладает белый или желтый цвет (таких как альбиносы и лютино) , попугаи с таким окрасом всю свою птичью жизнь остаются такими же как в младенчестве (радужка вокруг зрачка не появляется, волнушек на голове нет и восковица не меняет своего цвета).