Дмитрий Смирнов

У меня похитили банковскую карту и отоварились ею в супермаркете. Несет ли супермаркет в этом случае какую либо ответстве

Головашина Наталия

Нет, конечно. Сохранность карты - ваша забота. Если украдена, нужно сразу блокировать. Или хотя бы сразу подать заявление в полицию с указанием времени кражи. Тогда банк смог бы вам вернуть средства, снятые с карты после этого момента. И скорее всего удалось бы установить того, кто ею воспользовался, сличив запись из торгового зала с временем снятия денег.
Проверка паспортов не входит ни в права, ни в обязанности кассира. Попробовали бы у меня спросить - я бы магазин разнесла.

Алексей Зиновьев

При приеме карты продавец должна была спросить у человека паспорт, поскольку не все банковские карты требуют обязательного ввода пин-кода при оплате по терминалу. информацию о том, обучали ли этому продавцов можно попробовать узнать у банка, которому принадлежит терминал.

Мария Ермилова

Супермаркет ответственности не несет. Владелец банковской карты несет персональную ответственность за ее сохранность. При ее утрате (потере, краже, порче) он сразу же обязан поставить банк в известность, после чего счет будет заблокирован.

Руслан

В некоторых магазинах спрашивают паспорт или фамилию владельца, если покупка превышает некоторую сумму.

Константин Медведев

Не несёт, если у вас карта без авторизации.
Пользуйтесь картами с пин-кодом.

Диман Ага Щас

У меня всегда, во всех супермаркетах спрашивают паспорт