Татьяна Конева

как избавиться от тапинабу? ( растение)

Алексей Скоробогатов

прополкой. тщательно выбрав все клубеньки

Ольга Шепеленко

А зачем избавляться? Выкапывайте с тех мест, которые надо освободить, и ешьте! Ценнейшее и полезнейшее растение! Я, наоборот, его развожу, и мне постоянно не хватает!

Гульчачак

Знакомые выпустили свинку осенью на пустой огород - все было съедено и стебли и клубни топинамбура, огород рылом свинячьим разрыхлен и свежим навозцем удобрен. Ждут весны и результатов.
Мы выпускали гусей и мускусных уток, они тоже все лишнее на осеннем огороде поели.

Евгений Лайнопуло

Что не выбрали-скашивайте. Избавилась за один сезон.

А=
Альберт =)

Зачем, это же такие ценные и полезные клубни, выкапывайте постепенно и ешьте, просто так, в салатах.

Раиса

Только прополкой и выкапыванием клубней !

Нелли Беляева

у меня вот рос, а потом пропал-не ездила я 5 лет в сад и вот теперь буду снова разводить. Топинамбур очень полезный я любила его по весне покушать, более того его желтые цветочки замечательнео стоят на срез, дома радует глаз всю осень. А избавится легко просто выкапывать клубни-но проще посадить его где он никому не будет мешать, например озелените свой двор около дома, наверняка у вас там никто клумбы не разводит

ДА
Динара Андержанова

копать-копать и копать, я уже 2 год избавляюсь

Ху
Хуй

Выкопать все клубни.
И весной, обязательно весной проверить всходы и повторно выкопать.
Самые жалкие, мелкие клубеньки или их огрызки прорастают 100%.
Вот их и надо удалить.

Сергей

Вы где живете? Первый раз слышу о таком растении.

Паша Прокопенко

Правильно называется - ТОПИНАМБУР, земляная груша. Выкапывать, ясен пень! )

Алексей Фанат

Накройте место где растет топинамбур газетой в 3-4 слоя, картоном, засыпьте скошенной травой и ...все. Вы о нем забудете. У нас уже не растет (год назад так делали) . Выбрать все клубни просто нереально (пробовали 2 года).

Anton Ivanov

недавно в супермаркете видела в продаже клубни топинамбура, причем за приличные деньги... вы подумайте хорошо, прежде чем избавляться))