Юрий Арсеньев

Сколько надо съесть шахмат чтоб стать гроссмейстером?

Наталья

35 000. Причем за один раз без приправ и не запивая.

F-
Filter -Gafiilter

Хотя бы раз поучаствовать в турнире гроссмейстеров и обыграть не менее половины участников!
Но для начала - участвовать на более низкой ступени, среди 1-разрядников и там обыграть 75% участников!

Николай Глазунов

заниматься каждый день, и чем больше, тем лучше. при этом играть с более сильным соперником. решать задачи и этюды ( по мере роста мастерства) ну и обязательно с преподавателем. чем выше его квалификация, тем выше будет ваша. есть конечно одно НО. если богом не дано, то не стоит и пытаться. у каждого человека есть свой предел, и перепрыгнуть через него не у каждого получается.