Наталия Палчей

Можно ли так походить в шахматах?

Мой друг говорит что ход "на проходе" возможен на любой линии 1-8 а я говорю что только на 5 и 4. Можно ли совершать этот ход в любом месте? напишите условия этого приема

Лиана

Взятие на проходе возможно только в тех случаях, когда белая пешка стоит на пятой горизонтали, или черная — на четвертой, а поле, пересеченное пешкой противника, находилось у нее под боем. Взять пешку на проходе можно только в том случае, если она была перемещена сразу на две клетки. И такое взятие возможно только сразу после такого хода, ответным ходом, в противном случае право такого взятия теряется.