Николай Биркин

есть такое в шахматах как пад?

Александр

Пат есть, пад не знаю.
Разновидность ничьи - когда игрок не может сделать ход. Подробнее в гугле, вики.
Не путать с цугцвангом. Там нет полезных ходов, есть проигрышные. Чеи дальше, тем хуже.
Когда пат, там просто ход невозможен. Фигуры обычно заперты.

Галина Унанян

Есть, пат. Это ситуация, когда у чёрных или у белых следующее положение: королю в данный момент никто не угрожает (нет шаха) , их ход, и ни одна их фигура не может сделать ход. То есть, допустим, чёрные должны сейчас ходить, у них остался один король. Ему некуда пойти, вокруг него все клетки под присмотром белых. Но ему на его клетке нет шаха. Такая ситуация называется патовой и приводит к ничьей.

Света Бабенко

Пада нет, есть пат - ничья, если чей-то король загнан в тупик и не может сделать ход, не попадая под шах.

Оксана Фоминова

Пат. Когда у одной стороны нет ходов, а другая не сделала шах. Это ничья. Обычно обидно, когда вроде бы партия выиграна, но проигрывающий сумел добиться пата.

Борис Куликов

Пат-это когда твой или король соперника зажат. Т. ею не может куда либо пойти. Пат в игре дает ничью, так что если у тебя проигрыш то попытайся сделать пат. Меня это спасало.

Елена Петрова

Если шахматы от эпл, то есть.

ОК
Оксана Коскова

Да, пат - когда ходить королю некуда, а шаха нет. Есть еще много помимо пата вариантов ничьей, и по недостатку фигур и по повторению позиции - там вообще сложно.