Tima

Где существует математика?

Вместе с Полем Дираком и тысячами других
выдающихся математиков я верю, что существует
Бог — непревзойденный математик, чьи познания
в этой науке гораздо, гораздо обширнее наших. Но
бесконечны ли они — откуда мне знать? Господу
наверняка неведома последняя цифра числато, ибо
такой цифры не существует вообще. Даже будь
я атеистом, мне бы казалось чудовищным высо­
комерием считать, что математика реально суще­
ствует лишь в сознании разумных обезьян.

М. Гарднер

Я очень сожалею, что уровень философской подготовки пользователей ответов (в общей массе) не позволил даже понять, о чем этот американский математик ведет речь.. .

Оставляю вопрос на народное голосование, но, пожалуйста, попробуйте задуматься глубже о чем идет речь.

Это НИКАК не связано с тем фактом, что привел Алексендр З,

Та
Татьяна

в сознании

Kuba Mamitov

Есть одно индейское племя в Южной Америке, само существование которого могло бы стать "убойным" аргументом атеистов против всех недхармических религий.
Единственные люди на всей Земле, у которых не только нет религии, но которые даже не способны понять идеи Бога. После их открытия перед католическими миссионерами встал практически неразрешимый вопрос, как их можно обратить в христианство, а перед богословами, какая может быть посмертная участь у тех, кто не может принять Бога исключительно из устроения психики и мышления, а не по собственной злой воле.
Так почему "атеисты" не знают эту историю? Потому что их идеологи и проповедники не любят этот пример. А не любят они его по тому, что члены этого племени не умеют считать. Совсем. Даже научиться не могут. Простейшая арифметика для них точно так же не доступна, как и религия. Причём образное мышление, на отсутствие или неразвитость которого можно было бы всё списать, у них имеется. Вывезенные в младенчестве представители этого народа, кстати, вырастают полноценными людьми.

Дмитрий Орлов

Я понял о чем речь, но я посмотрел бы как вы знали математику если бы вас ей исключительно бог учил, а не дяди и тети что копили научный опыт на протяжении тысячелетий)
Математика это лишь способ осознать и измерить опираясь на некие постоянные этой вселенной, вне разума ее нет.

Алёна Николаева

Человек влюблен в науку, это понятно. Да еще человек с поэтическим складом ума. Но для нас, земных и обычных, математика - абсолютно абстрактное изобретение. Она не имеет с реальностью ничего общего. На этом основании ее, пожалуй, можно уподобить богу или связать с ним. Воображаемое существо без проблем может быть непревзойденным мастером такой же воображаемой науки 🙂

Но это все равно было бы не более чем поэтическим образом. Математика - еще страшнее! Она не имеет ничего общего не только с реальным миром, но и с богом тоже! Потому что математика - точная наука, она возможна только в дисциплинированном уме, не поддающемся желаниям, эмоциям и слабостям. А бог - тот как раз наоборот, из одних желаний и слабостей состоит. Так что с математикой он имеет только одну общую черту - абстрактность!