Религия, вера

Эпиграф.. Покупаю за 1 продаю за 3, на эти два процента я и живу… Люблю математику (всегда имел по ней пятёрки). Но, я

вхожу в ступор когда пытаюсь осознать, так что же такое цифры сами по себе .Где можно увидеть три или пять в чистом виде? Не три яблока, или значок обозначающий понятие три, а просто три само по себе.. Где находится эталон трёх, чтобы его изучить под микроскопам? Говорят, что математика царица наук, но в чём отличие математики от Библии? Цифр в природе не существует, они абстракция… Математика выдумывает себя и доказывает свою же истинность, чем занимается и Библия! Да законы математики можно использовать в реальной жизни, но и законы Библии вполне можно использовать в жизни... С точки зрения хлеба и зрелищ математика наверно по применимей, но даже математики соглашаются, что не хлебом единым жив человек! Так в чём их принципиальное функциональное отличия, если и Библия и математика доказывают сами себя опираясь на абстракции (в Библии это Бог, в математики это цифры)?
Да ладна! ?
Марина Белова
Лучший ответ
У вас в голове зашевелились ваши тараканы.
Отвлеченные, абстактные понятия доступны людям и придуманы ими, что бы оперировать информацией. А вы хотите их персонифицировать.
Если вам нечем заняться, то попытайтесь увидеть красный цвет без его носителя. Или услышать предлог, просто предлог, вне привязки к буквам. А можно почувствоать кислый вкус, не положив ничего в рот.

Достойное занятие для тараканов.
Ты бредишь!!..
А как можно в чистом виде встретить "три", если это синтетическое понятие, возникшее не само по себе, а вследствие договоренности считать определенное количество предметов определенным количеством с определенным наименованием этого количества)
Что касается "Бог" - без понятия. Возможно, это абстрактное синтетическое слово. Возможно, оно, как и любое число, введено в оборот для номинирования какого-либо явления.
Да математик вы наш .
Лихо подсчитали 2%.

Когда у вас будут реально отнимать ваше то отнимут у вас только абстракцию.
Так что не волнуйтесь.
В Сознании, все!
Олег Назаров
Во-первых, то о чем вы говорите - это не цифры, а числа.

Число описывает количество, которое характеризует множественность так же как время характеризует длительность. Т. е. число - это способ описания множественности. Элементарные арифметические операции над числами это также описание множественности как очевидного свойства. Возьми три яблока - одна множественность, потом еще два - другая множественность, получишь пять (как ни крути) - третья множественность.

Разница с Библией в том, что люди считают одинаково, а верят по-разному. У нас на земле есть целые регионы, которые верят в Аллаха, но везде 2 + 3 = 5, без вариантов.

Понятно, что математика имеет дело не с реальным миром, а с миром математических объектов типа векторов, комплексных чисел и тензоров. Но все эти математические объекты так или иначе описывают данную нам в ощущения множественность. А вот бытие бога далеко не очевидно.
Цифры люди научились писать, совсем недавно-стали считать себя умнее друг друга, как в Библии сказано. Рим. 1:20-22 по поводу всех наук, а не только математики.