Анастасия Власова

Подскажите пожалуйста как занятся грузоперевозками с самых низов? Если можно, то более конкретно. У меня есть газель)

Екатерина Кошель

как открыть ИП по грузоперевозкам:
• Перед посещением налоговой инспекции оплатите госпошлину .
• Получите свидетельство об ИНН.
• Подготовьте копию паспорта на одном листе: лицевая страница и страница с пропиской.
• Заполните заявление о регистрации, в котором необходимо указать код вида деятельности по ОКВЭД (ИП, грузоперевозки – 60.24). Лучше сразу учесть несколько близких видов деятельности, поскольку перерегистрация (если решите заняться чем-то родственным) потребует дополнительное время и деньги.
• Подать заявление о переходе на упрощенное налогообложение одновременно с регистрацией ИП.
• Сведения для постановки на учет в пенсионном фонде подаст налоговая инспекция, но для полной гарантии можете сделать это лично. Визит в пенсионный фонд планируйте после получения документов о регистрации ИП.

После регистрации ИП грузоперевозки вы будете осуществлять официально. Что касается налогов, в некоторых регионах местные власти относят грузоперевозки к вмененной деятельности, облагаемой ЕНВД (единым налогом) , не зависимо от прибыли (при условии, что число грузовиков меньше 50). От остальных налогов грузоперевозчики освобождаются, разумеется, это не распространяется на обязательные выплаты в пенсионный фонд.
При наличии в автомобиле более 8 мест ваши водители должны иметь удостоверение с открытой категорией «Д» .

Получить лицензию на пассажирские перевозки можно в территориальном отделении Федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Независимо от того, будете вы использовать собственные маршрутные такси или арендовать транспорт, для получения лицензии вам потребуется:
- учредительные документы вашего предприятия (устав, свидетельство ИП или ЮЛ, выписка из ЕГРИП или ЕГРЮЛ, договор аренды офиса и гаражного бокса, паспорт генерального директора предприятия, доверенность, если для получения лицензии обращается нотариально доверенное лицо) ;
- документы водителей (водительские удостоверения, медицинские справки, трудовые книжки, подтверждающие стаж работы на пассажирских перевозках не менее трех лет) ;
- полис ОСАГО на каждый автомобиль;
- талон ГТО;
- паспорт технического средства;
- свидетельство, подтверждающее регистрацию технического средства в органах ГИБДД;
- договор аренды, если вы планируете работать на арендованном транспорте;
- реквизиты банка, с которым у вас заключен договор на обслуживание;
- договор с лицензированным медицинским сотрудником, который будет проводить предрейсовый осмотр всех водителей;
- договор с техническим центром.
Лицензия выдается сроком на 5 лет. Через этот промежуток времени вам нужно будет ее продлить, предъявляя свежий пакет всех указанных документов.
Не забывайте, что в настоящее время согласно постановлению правительства РФ, все маршрутные такси и автобусы должны быть оснащены российской навигационной системой ГЛОНАСС и тахографами, которые помогут отслеживать время нахождения в пути, скорость, с которой передвигался общественный пассажирский транспорт. Несоблюдение правил влечет за собой огромные штрафы. Стоимость оборудования не превышает 70-100 тысяч рублей.

Михаил

Уменя зил самосвал, начинал больше 10 лет назад. Звонил по объявлениям по доставке-предлагал сотрудничество, объявления в газеты и интернет, напечатал кучу визиток и раздавал налево и направо. Не всё сразу, но до сих пор работаю стабильно, хотя и надоели машины и мазута ))