Ma
Mariya

Опасно ли разбирать ЭЛТ монитор? Он отключен

Не был активен около полугода, может год. Как насчет статического электричества? А еще там вакуум в кинескопе, если его нарушить будет ведь что-то вроде взрыва? этого не произойдет если я буду только винтики откручивать? А еще как открыл, прочитал таблички "высокое напряжение" и "рентгеновское облучение" как то стремглав стало.. . Но прошло же полгода, все должно было выветреться.. . Для чего это все? Нужно вынуть сердечник трансформатора

Дмитрий Сложеникин

ничего не будет, вскрывай смело

Рома Изотов

При прямых руках не страшно))))

Наташа Кулешова

сбей аккуратно торец горловины (там где запайка стекла) ,впусти внутрь воздух и дальше ФЛАГ ТЕБЕ В РУКИ! разбирай смело!

Ольга Гараева

Тезка правильно говорит, статику на всякий случай попробовать снять куском изолированного провода-от файки на корпус, А вот рентгеновского там и быть не может-бета излучения-электроны, и только когда включен...

Кириллиус Фамилия

Да не боись, ретгеновское излучение это не радиация, оно существует только во время работы ЭЛТ. А кинескоп лучше не разбивай -- осколков будет много 🙂