Наталья Алексейцева

Что такое асимптоты и как их находить?

ну мне дали функцию

мне дали функцию, сказали найти из неё асимтоту вертикальную, и тут я встрял.. .

Раиса

к асимптоте стримиться функция, как находить уже не помню) ) через производные как то

..
...я.... ....я....

Асимптота - не совпадающая. Под асимптотой подразумевается такая линия, которая, будучи неопределенно продолжена, приближается к данной кривой линии или к некоторой ее части так, что расстояние между обеими линиями делается менее всякой данной величины; иначе говоря, А. касается данной кривой линии на бесконечном расстоянии от начала координат. Всякая другая линия, параллельная А. , хотя и приближается непрестанно к кривой, однако, не может быть названа в свою очередь А. , так как расстояние ее от кривой не может быть уменьшено по произволению. Таким образом, число А. для каждой кривой вполне ограничено.