To
Tosha

Почему пьеса Ибсена называется "Кукольный дом"? (Мини сочинение)

Гулия

В центре пьесы - якобы счастливая семья: Нора и Торвальд Хельмеры.
Они вместе уже восемь лет, имеют трех хорошеньких деточек, уютный
домик и определенное благосостояние.
Нора обожествляет мужа и детей.
Что еще, казалось бы, нужно для счастья?
Но во всем этом чувствуется что-то искусственное.
Нора с детства мечтала, что будет иметь идеальную семью, которая будет
житьв идеальном доме. Эти мечты чем-то напоминают детские игры с куклами -
в кукольных домиках все такое идеальное, опрятное, уютное и правильное,
как хотелось Норе.
Но Нора и сама была куклой - сначала для отца, потом для мужа.
Муж называет ее лишь "куколкой", "белочкой", "птичкой", заботится о ней,
как о маленьком беспомощном ребенке. Но как личность ее не
воспринимает.
Нора - лишь часть этого уютного гнездышка, почти такая же самая, как
мебель или занавески.

В этом доме не живут, а играют - в жизнь, в любовь, в брак, в человеческое
достоинство и честь. В игрушечном домике живут куклы, которые притворяются
людьми.
Тайно одолжив деньги, чтобы спасти мужа, Нора оказывается в одиночестве
с ужасом перед будущим и укорами совести. Но муж узнает обо всем и
произносит "самую справедливую" речь, в которой почему-то преобладает
местоимение "мое":
"Ты разрушила все мое счастье, все мое будущее".
А когда угроза проходит, снова слышатся его сладенькие слова.
Но наступает прозрение. Нора не может больше жить в этом духовно пустом
доме, поэтому идет прочь.
"Я думаю, что, прежде всего, я человек, равно как и ты - или, по крайней мере
должна стать человеком".
Нора отвергает "кукольный дом",эти фальшивые человеческие ценности, за
которыми кроются эгоизм, духовная пустота.
Вот почему пьеса называется "Кукольный дом".

Амина Алипханова

ищите ответ здесь и у Ибсена. .

кукла Случайно заглянешь\ в лачугу на склоне горы -\ а там наряжают кукол*... Тахакама Кпси. Перевод А. Долина

кукла\Теперь в этом домике кукла Аглая, \Но кукла Аглая - она не живая! \Она не живая, в ней сердце не бьётся, \Она не поёт, не шалит, не смеётся! \А наш Бибигоша хоть он озорной, \Но он - человечек, живой он, живой. Корней Чуковский Бибигон и Брундуляк

куклаА затем и зданья осели, Затопили асфальт моря. От Брюсселя вплоть до Марселя Воцарилась кукла моя. Павел Антокольский

куклаА потом, а потом на кладбище китайское, Наряженная в тихое белое платьице, Вот в такое же утро весеннее, майское Колесница с поломанной куклой покатится. Александр Вертинский

куклаГлупую куклу со стула\Я подняла и одела. \Куклу я на пол швырнула: \В маму играть - надоело! Марина Цветаева СКУЧНЫЕ ИГРЫ

куклаДоводилось ли вам когда-нибудь видеть, \Как хоронят куклу? \Куклу, у которой отсутствуют бедра\И могут быть тонкие длинные руки. \Куклу с глазами, не выдающими мысли, \С губами, согласными не издавать звука. \Куклу, существовавшую только снаружи\Всего того, что уходит в себя. Евгений Иz 16.06.004 Кукла

куклаИ вот среди раздолбанных кирпичей, среди\разгромленного барахла я увидел куклу. \Она лежала, раскинув ручки, - символ чужой\любви.. . чужой семьи.. . Она была совсем рядом. БАЛЛАДА О ТАНКЕ «Т-34», КОТОРЫЙ СТОИТ В ЧУЖОМ ГОРОДЕ НА ВЫСОКОМ КРАСИВОМ ПОСТАМЕНТЕ (Из книги "Этот Синий Апрель") Михаил Анчаров

куклаИ оденут тебя, \И возьмут твои веши, И скажут: \«Дорогая! \Пойдем, \Мы дадим тебе куклу. \Не плачь! » Дмитрий Кедрин1932
КУКЛАКак темно в этом доме! \Тут царствует грузчик багровый, \Под нетрезвую руку\Тебя колотивший не раз... \На окне моем — кукла, \От этой красотки безбровой\Как тебе оторвать\Васильки загоревшихся глаз? Дмитрий Кедрин
куклаКрестьяне гнали одуревший скот. \А детвора несла свои игрушки, \И был у куклы перекошен рот. \Рожали в поле, пеленали мукой\И дальше шли, чтоб стоя умереть. Илья Эренбург В ЯНВАРЕ 1939
КУКЛАКуколка в парче — Волосы льняные, Губки расписные, шрамик на плече. \Кукла, ну-ка спой! Кукла, хочешь вишенку? Кукла, видишь нищенку — Внизу на мостовой? Галактион Табидзе. Перевод В. Леоновича
куклаМаленький ребенок собирает куклу\ В дальние походы. Утром. \ Будоражит тело, вкручивает мысли\ В голову, а в плечи - весла. \ Пристегивает ноги, ставит их на лыжи будто. \ И прячет ей подушки в большие балахоны\ с голыми плечами "Будды". Получилось круто. \ Ставит ее на пол, смотрит, измеряет - кукла. Не вышло. \ И вынимает дышло с реберного дела, с номером "03" .\ Приехали, забрали. Виктор Авин "Маленький ребенок собирает куклу"
куклаМать ртов не любила меня. \Старик сморщился и превратился в куклу. \\, я слишком большая и уже не вернусь: \Птичье молоко — это перья, \Листья фасоли немы, как руки. Сильвия Плат. Перевод С. Голышевой СТИХИ К ДНЮ РОЖДЕНИЯ 3. МЕНАДА
КУКЛАМного нынче в памяти потухло, а живет безделица, пустяк: девочкой потерянная кукла на железных скрещенных путях. Вероника Тушнова
КУКЛАМы сняли куклу со штабной машины. Спасая жизнь, ссылаясь на войну, Три офицера — храбрымужчины -Ее в машине бросили одну. Константин Симонов
куклаНо куклы даже в эти годы \Татьяна в руки не брала; Про вести города, про моды \Беседы с нею не вела. Александр Пушкин («Евгений Оненгин» )
куклаНу как понять мне продавщицу, куклу эту? \ У ней, наверное, свиньи-копилки нету. \ А у меня? А у меня ее нет тоже. \ Поплыли мысли. Лишь стопарик мне поможет. Константэн Григорьев УПС! Я СДЕЛАЛ ЭТО СНОВА! 2002
куклаОн плывёт, будто кукла на струнах лучей\и к горячей стене королька, \а по лескам бегут через сад, через пр\д\облака, облака, облака. Андрей Тавров (Суздальцев) 1997 Ангел чистых прудов

Жадоба Star

Люблю куклы кек