Денис М

Программист 1с (стоит ли начинать)

Работаю менеджером по продажам. 24 года
Заинтересовался программированием 1с.
Вопрос, смогу ли я без навыков программирования обучится программированию 1с изучая курс дома по Чистову например и/или пройти курсы 1с основы программирования.
Интересует мнение опытных людей!
Подскажите пожалуйста, решается направление в жизни)

Надежда

Я веду курсы по программированию 1с в родном городе уже несколько лет, так что могу вполне ответственно заявить:
1. если у человека есть желание и мозги, то он безусловно, может научиться чему угодно, в том числе и программировать на 1с.
2. Да, вполне можно начать и с нуля, то есть "без навыков программирования". (Хотя 1с в качестве первого языка программирования - не особо здорово, но это лично мое мнение. ) А вообще - да, можно и с нуля.
3. У Чистова, конечно, интересные лекции, но разве это единый курс? То есть, сомневаюсь, что этого будет достаточно. Нужны книжки или курсы. Система желательна.
4. Если действительно освоите это дело, то можно нормально зарабатывать. Спрос есть. И будет.
Так что дерзайте.

Андрей

Думаю сможешь.
Програмирование в 1С не имеет ничего общего с классическим программированием.
То что у тебя нет навыков програмировани даже пойдет на пользу тебе в конкретном случае.

Баха Нормурадов

Если желание действительно большое, то можно многое, в том числе и это. Словом, дерзай.

Ангелина Кролевцова

1С - это бухгалтерская программа что ли? ты че бывший бухгалтер?

Сергей Катков

Система 1С Предприятия изначально была рассчитана на использование не глупыми менеджерами по продажам. Постольку по скольку "не глупый менеджер по продажам" очень большая редкость 1С занимаются люди у которых не хватило ума стать программистами.
Короче, попробуй, если ты в продажах реально хорошо шаришь то с 1С проблем у тебя не будет

Ирина

Ответ от работающего программиста 1С. Для ответа на на данный вопрос тут нужно копнуть глубже так как в этой сфере можно как взлететь так и упасть. Кто такой программист 1с? Это специалист по автоматизации учета, от этого и отталкивайся, учет это не только бухгалтерия. Те кто говорит, что придется постоянно ковыряться в бухгалтерии сочувствую им. Учится придется много так как необходимо развиваться как в техническом аспекте так и в экономическом. Помимо этого всегда включай голову - не дается бухгалтерский учет, лежит больше душа в управленческий, так возьмите вы скооперируйтесь со специалистом по бухгалтерскому учету и действуйте как команда. Собери адекватную команду и вместе сможете многие франчи вытеснить. Я видел специалистов по типовым решениям, но которые ни строчки кода не могли написать. Сразу говорю, что заказчики сами ничего не понимают и если хочешь работать на себя то придется думать за них. Например, почему нельзя устанавливать розничную цену от последней цены закупа, почему стоит вводить ордерную схему учета если отгрузка идет на следующий день после реализации и прочее. В 1с много интересных аспектов. Мне интересно моделировать бизнес-процессы и дописывать под них программу и я не парюсь ни с каким бухгалтерским учетом и начислением зарплаты. Те кто ноет по поводу бухгалтерии мне кажется странным, что они не додумались найти человека, который будет решать за них такие проблемы. А теперь подумай, если они до этого не додумались то стоит ли их слушать? И да мне приходится много программировать, но я не считаю в 21 веке навык написания кода чем то выдающимся, а бестолочи есть в каждой семье. Есть криворукие программисты 1С, но и есть порядочные программисты, которые учитывают все возможные исходы в процессе выполнения программы.