Елена Прекрасная

Ручная установка программ в linux (из исходников)

Всем привет, собираюсь поставить vsftpd 3.0.2 в репозитории его нет, придётся компилить самому.
Собсно вопрос куда лучше поставить его? в /usr/x/x/x или в /var/x/x/x/x

Учиться надо когда то.

Максим Терехов

Ты уверен, что сможешь ?
configure
make
make install

Sweet Kitty

По возможности, желательно найти альтернативный репозиторий, где есть.
А так вообще в /usr/local обычно ставят.

Александр

главное чтобы в PATH было

Лана Касенкина

Для начала написал бы какой дистр используешь? ! Будем считать, что убунту (подобные) .
Обычно в разархивированной папке должны быть файл README или INSTALL в которых описывается процесс установки. Обычно (как уже писали) ./configure make и тд Кста, можно также сделать чтобы из тарболла сделать установочный пакет понятный менеджеру. Насчет куда ставить, я ставлю в /opt